Как роспропаганда вбрасывает фейки о Донбассе — фото

Группа «Информационное сопротивление» продолжает отслеживать работу российских пропагандистов на Донбассе в период обострения ситуации. Предлагаем вашему вниманию наиболее показательные примеры вранья российских пропагандистов и представителей оккупационной «власти» ОРДЛО, которые запускались в информационное пространство 20 февраля.

Читайте также: Россия готовит фальсификацию против Украины с целью создания повода для масштабного нападения — фото

ВСУ обстреливают Луганск, ранены гражданские

Вечером, 20 февраля, российские пропагандисты, которые сейчас работают на оккупированном Донбассе сообщили, мол украинские военные ведут обстрел Луганска. Так называемые «власти» заявляют о трех раненных местных жителя.

На самом деле, около 21 часа, российско-оккупационные войска совершили очередную провокацию с целью обвинения украинских военных. Агрессор открыл огонь из тяжелого вооружения, из района населенного пункта Лобачево в направлении Луганска. Об этом сообщили в штабе ООС.

Российские оккупанты продолжает использовать свои пропагандистские методы ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных Сил Украины и нагнетания ситуации.

«Командование операции ОС официально сообщает, что подразделения неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права. Следовательно, заявления о якобы обстрелах населенных пунктов со стороны ВСУ являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет страна-оккупант», — заявили в штабе ООС.

ВСУ обстреляли жилой дом в селе Пионерское: погибли люди

Пропагандисты «ЛуганскИнформЦентра» опубликовали репортаж с места, так называемого «обстрела» ВСУ села Пионерское. По заявлениям оккупантов в ходе обстрела один из снарядов попал в жилой дом, погибли двое мирных жителей. В видео даже показали их обугленные “останки”, которые не представляется возможным идентифицировать как человеческие, впрочем, оккупанты заявили, что из-за пожара и высоких температур тела практически превратились в пепел. По такой логике, внутри дома должен был быть температурный режим крематория, с учетом того, как выгорели «тела».

Обращает на себя внимание также то, что на видео показано не жилое здание, а недострой. Стены без внутренней отделки, отсутствуют коммуникации, в некоторых кадрах окна не то, чтобы без рам, но и без первичной обработки под вставку – голый кирпич.

Если в помещении бушевал пожар и, останки выгорели буквально в пепел, то почему этих следов пожара нет на стенах? Кстати, в здании куда попал “снаряд” и где бушевал пожар, единственное вставленное окно сохранило стекла в целостности, а сами стекла, опять-таки, даже не закоптило.

Налицо наскоро состряпанный фейк пропагандистов.

Бой с «диверсантами» ВСУ на окраине Донецка

Российские пропагандисты один за другим 20 февраля вели репортажи неподалеку от дома, в котором ночью 20 февраля так называемый “спецназ” боевиков якобы проводил «спецоперацию» по задержанию некоей диверсионной группы ВСУ. Своими репортажами пропагандисты только подтвердили, что весь этот «информационный повод» носит откровенно фейковый характер.

Во-первых, пропагандисты заявили, что диверсантов было двое. Мягко говоря, для грозной диверсионной группы, как заявляли ранее – это не количество.

Во-вторых, пропагандисты заявили, что сопротивление “диверсанты” оказывали вялое, хотя в утренних репортажах говорилось об ожесточенном бое.

Третий момент: дом представлял собой совершенно необжитое, давно покинутое место, каких на оккупированных территориях множество. Но, чтобы находится в нем даже непродолжительное время, “диверсанты” должны были хотя бы минимально там обустроиться. Но, ничего подобного показано не было.

Кроме того, возникает справедливый вопрос — почему весь забор дома изрешечен отверстиями от пуль? То есть, так называемый “спецназ” вел неприцельный огонь? Кстати, стреляных гильз в самом помещении, где оборонялись “диверсанты”, даже на рожок не соберется.

ВСУ форсировали Северский Донец для захвата села Пионерское

Пропагандой боевиков вброшен фейк о том, что ВСУ утром 20 февраля якобы форсировали Северский Донец и пытались захватить населенный пункт Пионерское. В результате чего, якобы погибли два мирных жителя и разрушено несколько жилых домов.

Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Пионерское зажато между оккупированным Луганском, рекой и российской границей. Зачем украинским военным туда заходить малыми силами — даже теоретически непонятно. Де-факто тот район намертво заминирован со стороны ОРЛО, там постоянные подрывы местных жителей, потому что карты минирования оккупантами утрачены.

Роспропаганде важно подсвечивать фейки об «обстреле российской территории» из того района, в том числе, для обоснования возможного ввода войск.

Из ОРДЛО в Россию эвакуировали 40 тысяч жителей

Исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян заявил журналистам, что в Россию прибыли уже более 40 тысяч «беженцев» из Донбасса. «Прозвучала информация, что более 40 тысяч человек вынуждены покинуть соседние области Украины и прибыли на российскую территорию. Сейчас они размещены в основном в Ростовской области», — сказал он.

Российский чиновник не уточнил, где прозвучала данная информация, хотя, согласно сообщению правительства Ростовской области, он 20 февраля председательствовал на комиссии по Чрезвычайным ситуациям, на которой как раз и было названо число «беженцев» – 6,5 тысяч, то есть в 6 раз меньше.

«Обстрел» ВСУ села Пионерское и задержание украинского подрывника: пропаганда РФ прокололась с разгоном фейка

Еще одна фейковая история о том, каким образом российская и пророссийская пропаганда разгоняла «новость» о якобы задержании украинского подрывника в Донецке, и якобы обстрела ВСУ населенного пункта Пионерское.

На первом скрине пропаганда прокололась с датами задержания «укродиверсанта». Топ-пропагандист Соловьев сделал твит о задержании 17 февраля, в то время как «официальное» сообщение о задержании появилось только 19 февраля.

Что касается якобы обстрела Пионерского, то пропагандисты «Известий» в первом варианте сообщения совершенно правильно указали, что именно боевики «ЛНР» совершили это преступление, и уже после публикации они, осознав свою собственную профнепригодность, «исправились», написав о якобы причастности ВСУ.

Напомним, американская разведка узнала о приказе Путина продолжить эскалацию.

Ситуация на Донбассе резко обострилась 17 февраля, боевики 60 раз открыли огонь.

Под обстрел попали детский садлицейжелезнодорожная станция и газопровод. Пострадали мирные жители, по счастливой случайности никто не погиб. В последующие дни обстрелы продолжились с той же интенсивностью.

18 февраля так называемый глава «ДНР» Денис Пушилин организовал массовый централизованный выезд населения ОРДО в Россию, оправдавшись несуществующим «вторжением» ВСУ.

Как ранее сообщал Guildhall, правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA опубликовала предупреждение о возможных кибератаках на веб-ресурсы, размещаемых в зоне .ua.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!