Правительственная команда CERT-UA предупреждает о вероятных кибератаках 22 февраля

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA опубликовала предупреждение о возможных кибератаках на веб-ресурсы, размещаемых в зоне .ua. Как отмечается в сообщении на сайте CERT-UA, на сайте Raidforums было обнаружено сообщение, содержащее угрозу проведения кибератак 22 февраля.

В сообщении говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора, сектора обороны. По этому сообщению усматривается, что атаки должны совершить дефейс веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua.

На данный момент обсуждение по данной ссылке удалено.

В случае любых киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий по информационно-коммуникационным системам Госслужба специальной связи и защиты информации просит информировать правительственную команду CERT-UA.

Ранее в феврале DDoS-атакам подверглись сайты Министерства обороны Украины и Вооруженных сил, а также Приватбанка и Ощадбанка

В январе хакеры взломали по меньшей мере 70 украинских государственных порталов, в том числе сайты правительства, МИДа и других ведомств. Министерство цифровой трансформации страны заявило, что атака шла из России.

Газета The Washington Post со ссылкой на разведывательные данные США сообщила о проникновении российских правительственных хакеров в военные и энергетические системы Украины.

По данным издания, их действия могут нарушить работу критических предприятий на Украине для дестабилизации ситуации внутри страны либо при крупномасштабной военной операции.

Отметим, что за кибератаками на банки Украины стоит ГРУ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!