Россия не снижает напряженность на границе — спецслужбы Польши

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что угроза нападения России на Украину сохраняется в разных вариантах. С таким заявлением он выступил в четверг в эфире Польского радио.

«Сообщения последних нескольких десятков часов ничего в этой сфере не меняют и даже провоцируют большее беспокойство, так как многие показатели говорят о том, что вероятность российского нападения на Украину сегодня больше, чем была вчера», — считает он.

По словам Солоха, «пока не раздастся первый выстрел, есть надежда, что не дойдет не только до самых черных сценариев, но и в принципе до какой-либо военной агрессии против Украины». «Тем не менее в данную минуту вероятность агрессии против Украины кажется больше, чем день или два назад», — сообщил он.

Глава Бюро национальной безопасности Польши также заявил, что есть несколько вариантов развития событий: «ограниченная атака, атака с двух сторон, атака с трех сторон: со стороны Беларуси, Донбасса, Черного моря, ограниченная атака, которая должна привести к взятию столицы Украины или ее окружению».

Напомним, в Минобороны РФ во вторник сообщили о начале возвращения военных с учений в места постоянной дислокации. Речь идет о Западном и Южном округах, граничащих с Украиной. При этом сегодня Россия объявила об отводе части войск из оккупированного Крыма.

Ранее сообщалось, что Россия разместила в регионе более 127 тысяч военных.

Добавим, в СНБО не видят угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля и уверяют, что ситуация под контролем.

В Минобороны заявили, что на сегодня нет оснований введения военного положения в Украине на фоне угрозы российского вторжения. Такой режим не будут вводить ради того, чтобы регулировать медийное пространство.

Читайте также: Россия не сформировала ни одной наступательно-ударной группировки — Резников

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!