Лукашенко попросит РФ создать базу для «Искандеров»

Александр Лукашенко сообщил, что в пятницу рассчитывает обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным дальнейшие действия совместной белорусско-российской группировки войск, передает агентство БелТА.

«Завтра мы обсудим с Путиным дальнейшие действия совместной группировки войск. Какое мы примем завтра решение, так и будет», — сказал Лукашенко журналистам в четверг после ознакомления с ходом белорусско-российского учения «Союзная решимость — 2022» на полигоне «Осиповичский».

Беларусь обратится к России с просьбой создать учебный центр для освоения оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», заявил Лукашенко.

«Я посмотрел сегодня «Искандеры» российские… Хорошее оружие. Нам надо его освоить? Надо. Мы будем покупать это оружие в Российской Федерации. Поэтому я буду просить, чтобы был четвертый центр по «Искандерам», чтобы мы могли его освоить», — сказал он.

Напомним, в Минобороны РФ во вторник сообщили о начале возвращения военных с учений в места постоянной дислокации. Речь идет о Западном и Южном округах, граничащих с Украиной.

Ранее сообщалось, что Россия разместила в регионе более 127 тысяч военных.

Добавим, в СНБО не видят угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля и уверяют, что ситуация под контролем.

В Минобороны заявили, что на сегодня нет оснований введения военного положения в Украине на фоне угрозы российского вторжения. Такой режим не будут вводить ради того, чтобы регулировать медийное пространство.

Читайте также: Россия не сформировала ни одной наступательно-ударной группировки — Резников

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!