Подразделения армии США прибывают в Чехию для проведения плановых учений в Словакии

Первая часть запланированного контингента из 2000 военнослужащих США и сотен транспортных средств вошла в Чешскую Республику из Германии на пути в Словакию для участия в военных учениях НАТО Sabre Strike. Об этом пишет Reuters.

Читайте также: В Польшу для обеспечения безопасности прибыла группа истребителей США

Словакия граничит с Украиной на востоке, но учения давно запланированы и официально не связаны с нынешней российской угрозой.

В учениях примут участие около 2000 военнослужащих США с примерно 600 единицами техники и почти 1300 словацкими солдатами в первые две недели марта.

В целом учения охватывают семь стран, включая страны Балтии, Польшу, Чехию и Германию.

По информации Министерства обороны, словацкая часть учений пройдет вокруг города Зволен в центральной Словакии на расстоянии более 300 км от границы с Украиной. После окончания учения войска должны вернуться на свои немецкие базы.

В Словакии нет иностранных войск НАТО, но министр иностранных дел заявил во вторник, что она стала рассматривать возможность размещения подразделений НАТО в рамках усилий по укреплению восточного фланга НАТО в условиях агрессии РФ.

Напомним, в Румынию прибыла часть оперативной группы НАТО «Кугуар». Тысяча американских военнослужащих прибыла в Румынию в рамках миссии НАТО по укреплению восточных рубежей. Они разместились на базе в Констанце на берегу Черного моря.

11 февраля Военно-морские силы США направили в территориальные воды Европы четыре ракетных эсминца с целью усиления своих позиций на фоне эскалации напряженности вокруг Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, США перебросят в Польшу дополнительно три тысячи военных.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!