США перебросят в Польшу дополнительно три тысячи военных

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил, что в Польшу прибудут еще три тысячи американских солдат, передает Poskie Radio.

Читайте также: МИД раскрыл первые подробности нового альянса Украины, Британии и Польши

Глава Министерства обороны добавил, что американский контингент, укрепляющий восточный фланг НАТО, будет размещен в юго-восточной части Польши. «Почти 5 тыс. американских военнослужащих с 82-й воздушно-десантной дивизии присоединятся к уже размещенным в Польше американским войскам, как в составе бригадной боевой группы, так и в рамках IFP, программы НАТО по усилению восточного фланга».

Также Мариуш Блащак добавил, что эффективным ответом на агрессивные действия РФ и продолжающиеся угрозы вторжения в Украину, является политика сдерживания. «Нет никаких сомнений в том, что концентрация нескольких тысяч российских военнослужащих на границе Украины подрывает ситуацию с безопасностью в регионе, но единственным эффективным ответом на это может быть единство НАТО и политика сдерживания, которую эффективно проводит Польша».

Напомним, согласно решению президента США Джо Байдена министр обороны Ллойд Остин принял 11 февраля решение направить в Польшу дополнительно три тысячи военнослужащих из 82-й воздушно-десантной дивизии. Они отправятся с базы в Форт-Брэгге в ближайшие дни и прибудут в Польшу в начале следующей недели. Это уже вторая группа солдат из этого подразделения, отправленная в Польшу.

Напомним ранее министр иностранных дел Польши Збигнев Рау не исключал увеличения контингента войск НАТО в Польше.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!