США направили в Европу ракетные эсминцы

Военно-морские силы США направили в территориальные воды Европы четыре ракетных эсминца с целью усиления своих позиций на фоне эскалации напряженности вокруг Украины. Об этом заявил представитель ВМС США Арло Абрахамсон, передает РИА «Новости».

Читайте также: США направили в Польшу группу истребителей

Речь идет об эсминцах Donald Cook («Дональд Кук»), Mitscher («Митчер»), The Sullivans («Салливанз») и Gonzalez («Гонзалес»).

«В ходе нахождения там они будут участвовать в ряде морских операций в поддержку 6-го оперативного флота США и наших союзников по НАТО», — сказал Абрахамсон.

Эти эсминцы способны противостоять воздушным и морским силам, а также десанту противника. Каждый из кораблей может принять на свой борт до 56 крылатых ракет Tomahawk («Томагавк») с дальностью действия 1,6 тысяч километров. Кроме того, судна оснащены системой противоракетной обороны Aegis («Иджис»).

Ранее Великобритания заявила о том, что направит корабли и патрульные суда в Черное море для обеспечения безопасности НАТО.

Напомним, НАТО размещает многонациональные контингенты в странах Черноморского региона.

Сегодня на базу в румынской Констанце на берегу Черного моря прибыла тысяча американских военнослужащих в рамках миссии НАТО по укреплению восточных рубежей.

Также стало известно, что военнослужащие Черноморского флота РФ провели учения в оккупированном Крыму и на Кубани.

Как ранее сообщал Guildhall, Япония и США договорились координировать свои действия по эскалации в Украине.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!