Россия провела учения в оккупированном Крыму: отработала защиту баз флота

Военнослужащие Черноморского флота провели учения в оккупированном Крыму и на Кубани, в ходе которых отработали «защиту пунктов базирования» от диверсантов, в том числе с применением современных технических средств.

Об этом сегодня, 11 февраля, сообщила пресс-служба флота России.

Читайте также: Стартовали масштабные учения ВСУ «Метель-2022» — видео

«В Новороссийской и Крымской военно-морских базах Черноморского флота проведены комплексные тактические учения по противоподводно-диверсионной обороне пунктов базирования кораблей. Военнослужащие отразили нападение „диверсионных групп“ с морских направлений и со стороны берега. Для обнаружения „диверсантов“ задействовались беспилотные летательные аппараты и подводные средства разведки», — отметили в военном ведомстве Российской Федерации.

Там добавили, что в ходе учебных мероприятий в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, «была проверена эффективность работы системы ППДО военно-морских баз флота».Также «оценивался уровень подготовки органов военного управления флотских объединений по оперативному решению задач борьбы с диверсионными группами условного противника».

«По замыслу учений роль условного противника выполняли военнослужащие из состава отрядов специального назначения противоподводно-диверсионных сил и средств. Всего в тренировке приняли участие более 200 военнослужащих, корабли и суда Черноморского флота, в том числе быстроходные противодиверсионные катера типа „Грачонок“ и „Раптор“», — указали в пресс-службе.

Примечательно, что Россия развернула в Крыму бурную военную деятельность в последние дни.

Запланированные артиллерийские и ракетные стрельбы, например, привели к блокаде Азовского и Черного морей, об этом стало известно накануне.

Позже появились сообщения, что блокировать Азовское море Россия передумала.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!