Россия передумала блокировать Азовское море, Черное — пока под вопросом

Россия могла отменить перекрытие участков в Азовском море.

Соответствующий документ опубликовал в Facebook руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований, мониторинговой группы по крымским санкциям и свободе судоходства Андрей Клименко.

Согласно документу, 10 февраля Управление навигации и океанографии Минобороны РФ сообщило об отмене перекрытия района Азовского моря к северу от Керченского пролива.

Клименко отмечает, что Украина усилиями дипломатов, экспертов, военных, представителей власти и бизнеса смогла создать беспрецедентное давление из-за возникшей проблемы.

Он также допускает, что тема морской блокады могла затрагиваться на встрече главы МИД Великобритании Лиз Трасс и главы российского МИД Сергея Лаврова в Москве 10 февраля, так как для Британии свобода судоходства стоит в одном ряду со свободой слова.

«По Черному морю все пока без изменений, а порты Черного моря — это 95% украинского экспорта, порты Азова — 5% (итого это почти половина всего экспорта Украины)», — добавил Клименко.

Тем временем «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины сообщает, что россия сообщила об отмене блокады и Черного моря. Украинская сторона подтвердила это сообщение от РФ, пишет СМИ.

На вопрос о том, ожидается ли отмена Россией перекрытия районов Черного и Азовского морей, в ГПСУ ответили: «Да. Мы получили подтверждение».

Ранее сообщалось, что  Россия «прибрежными предупреждениями» объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными и закрыла для плавания на период с 13 по 19 февраля якобы в связи с проведением учений.

Украина выразила решительный протест.

В МИД заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!