НАТО размещает многонациональные контингенты в странах Черноморского региона

Руководство НАТО согласилось на размещение войск в двух странах черноморского региона — Румынии и Болгарии, а также в Словакии. Об этом сообщает агентство DPA.

Читайте также: РФ может резко нарастить численность войск на границе — МИД Украины

«Тридцать стран-членов на этой неделе приняли соответствующее предложение военных НАТО в рамках письменного процесса принятия решений», — передает DPA.

Отмечается, что министры обороны стран-членов альянса должны подтвердить соответствующее решение во время встречи 16 февраля, после чего будет сделано официальное заявление. Ожидается, что план будет приведен в действие весной 2022 года.

По данным агентства, войска для контингентов могут выделить США и Франция. Данные меры являются реакцией на агрессию России.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассматривает возможность размещения своих войск в Румынии в районе Черного моря.

Как сообщалось, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что направил в четверг предложение главе МИД РФ Сергею Лаврову с призывом продолжить диалог в рамках Совета Россия-НАТО.

Напомним, 8 февраля Минобороны РФ заявило, что перебрасывает шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, где они, по официальной версии, примут участие в военно-морских учениях. Издание BlackSeaNews сообщило, что Россия планирует перекрыть обширные районы Черного и Азовского морей якобы для ракетных и артиллерийских учений.

Как ранее сообщал Guildhall, РФ продолжает переброску войск в Беларусь и в Крым.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!