РФ может резко нарастить численность войск на границе — МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтверждает разведывательные данные, попадающие в западные медиа, о нарастании количества российских войск на границе. Об этом он заявил в выступлении на форуме «Украина-Франция», проводимом в Париже Центром «Новая Европа» и Институтом международных отношений Франции, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Читайте также: Ближайшие дни будут наиболее опасными в плане вторжения РФ — Джонсон

В частности, у министра есть данные о росте количества войск в последнее время.

«Постепенно количество военных на российско-украинской границе увеличивается. Это действительно происходит постепенно, но динамика присутствует. Мы также понимаем, что логистическая инфраструктура позволяет РФ произвести резкое наращивание», – заявил он.

Дмитрий Кулеба добавил, что дополнительно существует проблема скопления войск на севере, на белорусской территории, учитывая, что самопровозглашенный президент Лукашенко сделал выбор в пользу сближения с РФ.

Напомним, сегодня Россия и Беларусь начали военные учения «Союзная решимость».

Как ранее сообщал Guildhall, флот РФ устроил провокации со стрельбами в Азовско-Черноморском регионе.

«Азовское море заблокировано полностью, Черное море – в части доступа к Украине – почти полностью заблокировано», — заявил министр, добавив, что эта блокада имеет не только военную, но и экономическую составляющую.

В ответ на провокации РФ Минобороны Украины призвало союзников не допускать корабли России в свои порты.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!