Россия отправляет корабли в Черное море на фоне эскалации на границе с Украиной

Шесть больших десантных кораблей Балтийского и Северного флотов переходят из Средиземного моря в Черное, где примут участие в учениях, сообщили в Минобороны РФ.

Читайте также: FT узнало, что Россия ускорит ядерные учения из-за Украины – хочет устрашить НАТО

«Отряд больших десантных кораблей (бдк) Военно-Морского Флота России начал прохождение проливов Босфор и Дарданеллы. Корабли совершают плановый переход из Средиземного в Чёрное море, где примут участие в военно-морских учениях», — говорится в сообщении.

Экипажи бдк «Королев», «Минск» и «Калининград» находятся в проливе Дарданеллы. Десантные корабли «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк» пройдут черноморскими проливами в течение следующих суток.

Напомним, 20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных.

Учения под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова охватили акватории морей, прилегающих к российской территории, а также «оперативно важные» районы Мирового океана, заявили военные. Отдельные учения проходят в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, сказали в Минобороны.

Все это происходит на фоне эскалации на границе Украины и масштабных военных маневров с участием ВС РФ на территории Беларуси.

Кроме того, сегодня стало известно, что Россия начала масштабные военные учения артиллерии и бронетехники.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!