В НАТО предложили РФ новые переговоры и предупредили о последствиях эскалации

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг направил главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо с призывом провести новое заседание Совета Россия-НАТО. Во время которой, в частности, обсудить эскалацию вокруг Украины. Об этом он заявил во время совместного брифинга с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

«Сегодня утром я направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Продолжение заседаний Совета Россия-НАТО является важным для взаимного доверия», — сказал Столтенберг.

«НАТО не является угрозой для России, но мы должны быть готовы к худшему, оставаясь твердо приверженными поиску политического решения», — сказал Столтенберг.

Россия должна выбирать между дипломатическим решением кризиса вокруг Украины или столкнуться с экономическими санкциями Запада и усилением военного присутствия сил НАТО в восточных странах Альянса.

«У России есть выбор: они могут выбрать дипломатическое решение — и мы готовы, — но если они выберут конфронтацию, они заплатят более высокую цену», — сказал генсек.

Напомним, 10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Добавим, что ранее МИД России заявил, что требования по «гарантиям безопасности» помимо невступления Украины и Грузии в НАТО подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!