В Казахстане продолжается вторая волна протестов

Жители Жанаозена, которые с конца прошлого месяца собираются перед акиматом и требуют трудоустройства в нефтяной отрасли, 14 февраля направили очередное видеообращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, председателю правления национальной компании «КазМунайГаз» Алику Айдарбаеву, акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву. Жители потребовали отменить мораторий на трудоустройство в нефтегазовой отрасли, пишет Азаттык.

Читайте также: Токаев решил взять под контроль майнеров Казахстана

Один из протестующих зачитал текст заявления: «Отменить мораторий с 2022 года! Пусть штат «Озенмунайгаза» расширят и наймут безработных в компании, которые его обслуживают! Пусть создадут новые рабочие места в нефтегазовой отрасли. Мы, безработные жители Жанаозена, требуем, чтобы Касым-Жомарт Кемелевич Токаев приехал в этот район и как можно скорее решил нашу проблему!»

После этого собравшиеся выкрикивали: «Талап етеміз» («Требуем!»)

В понедельник сотрудники предприятия FTC WIN, оказывающего услуги компании «Озенмунайгаз», также разместили в социальных сетях видео, на котором объявили о приостановке работы.

— Есть малообеспеченные семьи и многодетные матери. Из-за роста рыночных цен содержать семью становится всё труднее. Мы вынуждены приостановить работу из-за несоблюдения наших требований. Требуем перевода в перспективную нефтегазовую отрасль! — говорит на видео один из собравшихся протестующих рабочих.

В этот же день группа работников ветеринарной станции Бейнеуского района Мангистауской области потребовала повысить заработную плату и заявила, что прекратит работу с 1 марта, если их требования не будут выполнены. Их обращение также распространилось в социальных сетях. Ветеринары обратились не только к президенту, но и к министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву.

Читайте также: Нефть есть, еды нет — в Казахстане возобновились протесты

По их словам, стаж работы врачей высшей категории составляет 15–40 лет, однако их месячная зарплата не превышает 50–70 тысяч тенге (112—162 доллара). Протестующие требуют 68-процентного повышения заработной платы, 12-процентной надбавки за ущерб и 23-процентной надбавки за ветеринарные услуги. По словам работников, министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев посетил с рабочим визитом Мангистаускую область 3–9 февраля, но не побывал на ветеринарных станциях.

Читайте также: К участникам протестов в Казахстане присоединяются новые предприятия

Несколько других компаний в настоящее время бастуют в Жанаозене, требуя улучшить условия труда и повысить заработную плату. Забастовки работников предприятий «Бургылау», «Темиртас», «РКЦУ-Актау» начались около недели назад.

Напомним, мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Токаев назвал протестующих «бандитами и террористами», организовал жесткое подавление протестов и приказал силовикам стрелять на поражение по гражданам.

Власти не сообщили количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках.

Как ранее сообщал Guildhall, Токаев выступил против международного расследования событий в Казахстане.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!