Токаев выступил против международного расследования событий в Казахстане

Спустя почти месяц после массовых акций протеста в Казахстане, в ходе которых были убиты не менее 225 человек, глава государства Касым-Жомарт Токаев отклонил предложение провести международное расследование случившегося, передает DW.

Читайте также: Экс-главу спецслужбы Казахстана и его зама арестовали по подозрению в госизмене

«Я не считаю необходимым проводить такое расследование, справимся сами», — заявил он в субботу, 29 января, в интервью государственному телеканалу «Хабар24».

С требованиями провести независимое расследование произошедшего ранее выступили Европейский парламент и международные правозащитные организации. В резолюции Европарламента, принятой 20 января, решительно осуждались «массовые акты насилия, последовавшие за мирными протестами», и «подстрекательская риторика президента Токаева», объявившего всех протестующих, в том числе и мирных, — «террористами».

По словам самого Токаева, эта резолюция «рекомендательная», «не носит обязательного характера» и назвал ее «необъективной и преждевременной». В создании резолюции глава государства обвинил «лоббистов», работающих «по заказу людей, которые когда-то покинули Казахстан».

При этом собственный приказ стрелять по протестующим на поражение Токаев оправдал «интересами государства и безопасности граждан».

Напомним, мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами. Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан. 6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Во время жесткого подавления протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам стрелять на поражение по демонстрантам, которых он назвал «бандитами и террористами».

Власти не сообщили количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!