Экс-главу спецслужбы Казахстана и его зама арестовали по подозрению в госизмене

Бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, экс-премьер страны Карим Масимов, который считается давним соратником первого президента Нурсултана Назарбаева, а также его заместитель в КНБ Ануар Садыкулов арестованы.

Помимо госизмены их подозревают в попытке захвата власти и превышении полномочий. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на КНБ.

Читайте также: В Казахстане покончил с собой директор компании, которую связывают с семьей Назарбаева

О задержании Карима Масимова, Ануара Садыкулова, а также еще одного зама главы КНБ Даулета Ергожина стало известно 8 января, им вменяли госизмену и действия, направленные на насильственный захват власти.

«В отношении Масимова К. К. и Садыкулова А. Т. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Ергожина Д. Е. рассматривается вопрос об избрании меры пресечения»,— сообщили в КНБ.

В комитете также отметили, что материалам уголовного дела присвоен гриф «совершенно секретно» и что дело расследуется по трем статьям: госизмена, захват власти и «превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

В начале января в Казахстане начались протесты, поводом к которым стало повышение цен на газ. Правительству страны пришлось уйти в отставку, президент Касым-Жомарт Токаев объявил о «начале масштабных реформ».

Сегодня парламент Казахстана принял поправки, согласно которым отменяется пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!