В Казахстане отменили пожизненное председательство Назарбаева в Совбезе

Сенат парламента Казахстана принял сегодня поправки в законодательство, в соответствии с которыми отменяется пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана (АНК), сообщает ТАСС.

Читайте также: В Казахстане покончил с собой директор компании, которую связывают с семьей Назарбаева

Ранее, 19 января, эти поправки были одобрены нижней палатой парламента — Мажилисом. Теперь их должен будет утвердить глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, ранее в январе Назарбаев передал ему полномочия главы Совбеза Казахстана, во время охвативших республику массовых беспорядков.

Также своих высоких постов лишились родственники Назарбаева, а сам бывший президент исчез из поля зрения соотечественников и СМИ и лишь недавно подал о себе весть, сообщив, что он жив и не покидал пределов Казахстана.

В то же время 20 января нынешнего года стало известно, что первый президент Казахстана сохранил право входить в состав Конституционного совета республики, а также выступать в правительстве и парламенте.

Отметим, что после Нового года в Казахстане начались протесты, — митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями.

Россия ввела в страну войска под предлогом «миротворческой миссии».

Ранее сообщалось, что в Казахстане арестовали высших чиновников, связанных с Назарбаевым.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!