В Казахстане арестовали высших чиновников, связанных с Назарбаевым

Антикоррупционная служба подтвердила задержание вице-министра экологии и главы компании, связываемой с дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает Азаттык.

Читайте также: Токаев признал, что протесты в Казахстане возникли из-за бедности граждан

«Агентство Казахстана по противодействию коррупции подтверждает задержание вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева», — говорится в сообщении антикоррупционной службы. Оба подозреваются в «совершении коррупционных преступлений» и водворены в изолятор временного содержания в Нур-Султане.

Местные новостные агентства сообщали, что чиновник и глава компании были задержаны «при попытке покинуть Казахстан». Ахметжан Примкулов был назначен на пост заместителя министра экологии в июле 2019 года. Медет Кумаргалиев стал председателем правления компании «Оператор РОП» в ноябре 2019 года.

Читайте также: Токаев устраивает передел месторождений Казахстана

Новость о задержании вице-министра и главы компании «Оператор РОП»появилась на фоне разворачивающейся, по мнению многих аналитиков, борьбы за власть между сторонниками нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева и его предшественника, которая последовала за событиями начала января.

Компания «Оператор РОП», которую связывают с Алией Назарбаевой, младшей дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, была создана в 2015 году и получала деньги от так называемого утилизационного сбора — платежа за переработку деталей и масел списанных автомобилей.

11 января Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить работу компании «Оператор РОП» и передать администрирование утилизационным сбором государственной организации.

Как ранее сообщал Guildhall, в Казахстане Назарбаева лишили пожизненных должностей.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!