Токаев признал, что протесты в Казахстане возникли из-за бедности граждан

Разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня в Казахстане, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане, пишет Анадолу.

Читайте также: Казахстанские активисты требуют от властей назвать имена погибших при подавлении протестов

Глава Казахстана считает, что произошедшие в январе события обнажили проблемы, копившиеся годами.

Токаев подчеркнул, что перед Казахстаном стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада.

Он отметил, что от экономического роста страны стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства уменьшаются или стагнируют.

«Такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички и пороховой бочки, чем воспользовались боевики-террористы и стоящие за ними заговорщики», — сказал Токаев.

Президент также подтвердил утверждения международных экспертов о том, что всего 162 человека владеют половиной состояния Казахстана.

Мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Во время жесткого подавления протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам стрелять на поражение по демонстрантам, которых он назвал «бандитами и террористами».

Власти не сообщили количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках.

Как ранее сообщал Guildhall, в Казахстане в ожидании митингов силовики вводят усиление.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!