Государства ОДКБ введут войска в Казахстан

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан. Свое заявление Никол Пашинян опубликовал в Facebook.

Читайте также: в Алматы протестующие ведут бои с силовиками — видео

«В связи с обращением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответсвии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — написал Пашинян.

Ранее с призывом направить войска в Казахстан к участникам ОДКБ обратился президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что считает обращение к партнерам Организации Договора о коллективной безопасности «уместным и своевременным». По его словам, «террористические банды» берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

ОДКБ — региональная международная организация, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».

В организацию входят Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан.

Как ранее сообщал Guildhall, правительство Казахстана объявило о проведении «антитеррористической операции» и бросило на протестующих десантные войска.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!