В Алматы протестующие ведут бои с силовиками — видео

По заявлению заммэра Алматы Ержана Бабакумарова, в городе началась «антитеррористическая операция». На улицах слышна перестрелка, пишет РИА Новости.

Читайте также: Правительство Казахстана бросило на протестующих десантные войска

В Алматы слышны автоматные очереди, жители в социальных сетях и мессенджерах сообщают о перестрелке с применением автоматического оружия.

Очевидцы сообщают, что автоматами вооружены не только полицейские и военные, но и протестующие. В мессенджерах и социальных сетях выкладываются видеоролики, на которых отчетливо слышны автоматные очереди.

Власти Алма-Аты объявили о проведении в городе спецоперации и освобождении аэропорта. Из его здания вывели протестующих, аэропорт переводится в штатный режим работы, заявил заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

Ранее президент Казахстана заявил о захвате аэропорта «террористическими бандами», а также их нападении на Алма-Ату, разрушении города и вандализме.

Telegram-каналы, в частности, Zakon.kz и KazTAG, пишут о планируемой на утро 6 января масштабной операции в городе, направленной против мародеров и зачинщиков беспорядков. Официальная информация по этому вопросу отсутствует.

Как ранее сообщал Guildhall, в центре Алматы произошли столкновения протестующих с полицией.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!