Участники протестов в Казахстане взяли под контроль аэропорт Алматы

Работник аэропорта казахстанского города Алматы подтвердил, что участники протестов взяли под контроль аэропорт. Это подтвердила пресс-служба аэропорта, сообщает издание Orda.kz.

Читайте также: Несколько человек скончались в больнице Алматы с огнестрельными ранениями — СМИ

В момент захвата пассажиров в терминале не было.

По словам очевидцев, аэропорт захватили с центрального входа тихо и мирно. Работников смены выпустили, другую смену пустили. Протестующие залезли на вышку.

Ранее СМИ сообщали, что аэропорт в Алма-Ате приостановил работу из-за беспорядков.

В пресс-службе также отметили, что перед захватом военные, находившиеся в аэропорту, ушли в неизвестном направлении.

Помимо аэропорта Алматы, в Казахстане прекратил работу аэропорт Актау.

Также поступают сообшения о частном самолете из Казахстана, который направлялся в Кыргызстан и сменил маршрут. Не долетев до аэропорта Бишкека, самолет направился в сторону России. Причина разворота неизвестна. Ранее в аэропорту кыргызстанской столицы сказали, что за сегодняшний день у них не совершали посадку частные самолеты из Казахстана.

В свою очередь, местная пресса утверждала, что в Кыргызстан мог улететь частный лайнер дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с членами его семьи на борту.

Сегодня преемник Назарбаева, действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что он займет пост председателя Совета безопасности Казахстана. Ранее эту структуру больше 30 лет возглавлял Назарбаев.

Массовые протесты вспыхнули в крупнейших городах Казахстана на фоне решения властей отменить ограничения цен на сжиженный нефтяной газ, из-за чего его стоимость с 1 января взлетела вдвое — с 60 до 120 тенге (0,14 — 0,28 доллара) за литр.

Как ранее сообщал Guildhall, в Алматы горит резиденция президента.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!