Токаев забрал у Назарбаева должность председателя Совета безопасности

Президент Казахстана Токаев в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Должность занимал Нурсултан Назарбаев. Более того, он был пожизненным председателем Совета безопасности.

Токаев заявил, что будет действовать максимально жестко на посту председателя Совета безопасности.

Токаев в обращении к нации заявил, что, несмотря ни на что, останется в столице.

Токаев сообщил, что среди силовиков есть убитые и раненые.

По его словам, «высокая организованность хулиганствующих элементов» свидетельствует о «тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово».

«Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета Безопасности я намерен действовать максимально жестко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит», — заявил он.

Уход Назарбаева из политики — одно из требований протестующих в Казахстане.

Должность секретаря Совбеза — одна из нескольких высших должностей, оставшихся у правившего Казахстаном 30 лет Назарбаева после ухода с поста президента в 2019 году. Также он занимает должность главы партии своей партии «Нур Отан» и носит почетный титул «Елбасы», или «отца нации».

Напомним, в Казахстане продолжаются акции протеста, спровоцированы резким ростом цен на сжиженный газ. В Алматы протестующие подожгли ряд админзданий. На фоне протестов Токаев объявил об отставке правительства Казахстана. Также президент Казахстана не исключил роспуск парламента.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!