В Казахстане отключили интернет во всей стране

Оператор «Казахтелеком» отключил интернет во всей стране. Об этом сообщает проект GlobalCheck. По словам основателя сервисов Red Shield VPN и GlobalCheck Владислава Здольникова, речь идет о тотальном отключении интернета в Казахстане.

Читайте также: В столице Казахстана ввели режим чрезвычайного положения

«Со вчерашнего дня до текущего момента мы наблюдали полное отключение сотовой связи и частичное отключение проводного интернета. В некоторых регионах Казахстана блокировались только определенные ресурсы, Telegram, а ночью начали блокировать VPN-сервисы. Полчаса назад мы зафиксировали полное отключение интернета во всем Казахстане, это точно касается «Казахтелекома» и, скорее всего, оператора «Билайн», — сообщил Владислав Здольников.

Также поступает информация о том, что казахстанские сайты, в том числе ряда СМИ, недоступны за рубежом, жители страны сообщают о проблемах со связью.

Казахстанцы, которые находятся за рубежом, сообщают, что с трудом могут связаться со своими родными в Нур-Султане и Алматы по телефонной связи и через популярные мессенджеры.

Массовые протесты вспыхнули в крупнейших городах Казахстана на фоне решения властей отменить ограничения цен на сжиженный нефтяной газ, из-за чего его стоимость с 1 января взлетела вдвое — с 60 до 120 тенге (0,14 — 0,28 доллара) за литр.

Как ранее сообщал Guildhall, Госдума РФ обвиняет США и Великобританию в организации протестов в Казахстане.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!