В столице Казахстана ввели режим чрезвычайного положения

Указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в столице страны городе Нур-Султан введен режим чрезвычайного положения. Документ опубликован на официальном сайте главы государства.

нур-султан

«В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Нур-Султана чрезвычайное положение на период с 16 часов 00 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года», — говорится в указе.

На период чрезвычайного положения в столице Казахстана вводятся следующие меры:

  • комендантский час с 23:00 до 7:00;
  • создается городская комендатура, которая получает чрезвычайные полномочия;
  • комендантом Нур-Султана назначен начальник полиции столицы Ержан Саденов;
  • вводятся предусмотренные законом ограничения прав и свобод граждан.

5 января президент Казахстана принял отставку правительства. При этом кабинет министров продолжит исполнять свои обязанности до утверждения нового состава. Временно исполняющим обязанности премьер-министра республики назначен Алихан Смаилов.

Отставка правительства произошла на фоне протестов, развернувшихся в республике. Митинги начались в первые дни нового года в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана. Местные жители вышли с протестами против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!