Казахстанские активисты требуют от властей назвать имена погибших при подавлении протестов

Казахстанская журналистка Асем Жапишева и активистка Белла Орынбетова запустили петицию с требованием к властям обнародовать имена погибших при январских событиях в Казахстане, сообщает Азаттык.

Читайте также: Силовики Казахстана совершают военное преступление, используя миротворческие каски ООН — эксперт

«Не в нашей компетенции проводить следствие, но мы уже знаем, что среди погибших были случайные жертвы, многодетные родители. В связи с этим требуем от вас обнародовать имена 225 человек, погибших и пропавших без вести», — говорится в тексте петиции.

Вполне возможно, что эта цифра увеличится, пишут авторы петиции и отмечают, что множество людей пропали без вести, десятки пострадавших продолжают получать лечение в больницах, тысячи человек были задержаны, многие из них водворены под стражу или помещены под административный арест.

Авторы петиции также призвали власти оказать помощь семьям всех погибших и пострадавших. «Слоган “Біз біргеміз” (Мы вместе), который озвучивается везде властями, не должен остаться пустыми словами», — заявили они.

В субботу генеральная прокуратура объявила, что во время январских событий, по предварительным данным, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков. Власти не сообщили число погибших среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на брифинге в воскресенье назвал число погибших в январских событиях. «Среди граждан скончалось 149 человек. Среди правоохранителей погибло 11 человек», — сказал он.

Мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Во время жесткого подавления протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам стрелять на поражение по демонстрантам, которых он назвал «бандитами и террористами».

Власти не сообщили количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках.

Как ранее сообщал Guildhall, эксперты ООН по правам человека осудили неограниченное применение силы против протестующих в Казахстане, включая применение смертоносного оружия, и призвали обеспечить независимое расследование таких случаев.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!