Силовики Казахстана совершают военное преступление, используя миротворческие каски ООН — эксперт

На снимках, опубликованных Associated Press 8 января, можно заметить солдат в Алматы в касках очень узнаваемого цвета, который используют в своей форме миротворческие силы Организации Объединенных Наций, и с надписью: «ООН». Фотографии солдат в Алматы, облаченных в каски миротворцев ООН, вызвали у этой международной организации возмущение и вопросы, пишет Радио Азаттык.

Читайте также: За силовыми провокациями в Казахстане может стоять ФСБ – казахстанский журналист

Представитель миротворческой миссии ООН 10 января подтвердил Азаттыку по электронной почте, что вооруженные люди, замеченные на изображениях, которыми поделилось AP, не были частью миротворческой миссии ООН, заявив: «Мы передали нашу обеспокоенность по этому вопросу постоянному представительству Казахстана».

Пресс-секретарь заявил, что «страны, предоставляющие войска и полицию Организации Объединенных Наций, должны использовать знаки отличия ООН только тогда, когда они выполняют мандатные задачи в качестве миротворцев ООН в контексте их развертывания в рамках операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН».

Читайте также: «Уничтожить их»: Токаев приказал силовикам расстреливать всех «подозрительных» прохожих

Эрик Дэвид, эксперт по международному гуманитарному праву и операциям по поддержанию мира в Свободном университете Брюсселя, говорит, что снимки в Алматы отражают грубое злоупотребление со стороны властей войсками, которые носят эти каски.

Дэвид сказал Азаттыку, что, если за использованием голубых касок стоят казахстанские официальные лица, это влечет международную ответственность Казахстана за противоправное на международном уровне деяние.

Любое несанкционированное использование формы Организации Объединенных Наций, повлекшее за собой смерть или серьезные ранения, является военным преступлением в международных конфликтах, подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщал Guildhall, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!