Токаев устраивает передел месторождений Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил изъять неиспользуемые месторождения и передать их тем, «кто готов вкладывать деньги», пишет Азатлык.

Читайте также: Токаев признал, что протесты в Казахстане возникли из-за бедности граждан

«Необходимо максимально эффективно использовать наши природные богатства. Правительству следует провести ревизию всех месторождений, определить неиспользуемые месторождения для дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов», – сказал Токаев на встрече с представителями крупного бизнеса.

Он отметил, что «если месторождение взято, что называется, впрок, следует изъять его и передать тому, кто готов вкладывать деньги».

Ранее правительство Казахстана по поручению Токаева лишило права на утилизационный сбор компанию «Оператор РОП», которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Нурсултана Назарбаева, и определило новым оператором государственную организацию. Это произошло на фоне вспыхнувших в Казахстане массовых беспорядков и антиназарбаевских лозунгов. Глава государства заявил, что деятельность этой организации вызывает «множество вопросов» у предпринимателей и общества и что администрированием утилизационного сбора «должна заниматься государственная организация».

Перестановки идут и в казахстанском истеблишменте – должностей лишаются родственники бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. Никаких заявлений в дополнение к официальным сообщениям власти страны не делают.

Как ранее сообщало издание The Guardian, Назарбаев находится в Казахстане и делит сферы влияния с Токаевым.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!