Нефть есть, еды нет — в Казахстане возобновились протесты

В Казахстане возобновились протесты. Несколько тысяч человек около 10 дней собираются перед зданием акимата в Жанаозене — городе, с которого начались январские протесты. В первый раз люди собрались 31 января, на следующий день, 1 февраля, прошла немногочисленная акция. С 2 февраля жители стоят с утра до вечера у здания акимата. В среду число собравшихся перед акиматом, по подсчетам самих протестующих, составило около трех тысяч человек, сообщает Радио Азаттык. Протестующие требуют трудоустройства в нефтяной отрасли.

Читайте также: В Казахстане началась забастовка пожарных

На протест вышли безработные, позже к ним присоединились работающие жители города.

8 февраля в городе Жанаозене безработные жители города протестовали уже седьмой день. Утром к ним прибыли заместитель акима Мангистауской области, представители компаний «КазМунайГаз», «Озенмунайгаз». Разговаривавшие с ними протестующие сказали, что не намерены заключать соглашение ни с какой комиссией и лишь требуют трудоустройства.

Вечером того же дня началась забастовка охранников KMG-Security — дочернего предприятия «КазМунайГаза». Работники требуют повышения заработной платы и присоединения к акционерному обществу «Озенмунайгаз» без посредников.

Рабочие KMG-Security выступили с видеообращением к президенту Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Алихану Смаилову, директору компании «КазМунайГаз» Алику Айдарбаеву, акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву и акиму Жанаозена Максату Ибагарову.

9 февраля в городе Жанаозене на забастовку вышли рабочие нефтесервисной компании «Бургылау». Они предъявили работодателю более десятка требований, в том числе о выплате сверхурочных, улучшении условий труда.

«Буровые работы полностью остановлены», — сказал Азаттыку в среду утром работник Бауыржан Абубакиров. По его словам, на автовокзале, где бастуют рабочие, собралось около 400–500 человек.

Требования рабочих включают в себя доплаты за сверхурочную работу и вредные факторы, ремонт цехов, наем рабочих на пустующие позиции и выплату компенсаций за не отправку детей в лагеря.

Акимат Мангистауской области распространил заявление о том, что в Жанаозене начала работу областная комиссия по вопросам трудоустройства безработных граждан.

Протестующие в городе Жанаозене жители заявили о недоверии комиссии, созданной акиматом Мангистауской области. Они потребовали, чтобы к ним прибыли и выслушали их условия государственный секретарь Ерлан Карин и председатель правления компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

— Мы все в тяжелом положении! Нефть есть, а еды нет! Мы пришли с одним требованием: чтобы создали новое подразделение «Озенмунайгаза». Пусть приступят к его строительству. Мы можем сами его построить, а потом устраиваться там на работу. И всё. Мы не будем нести никакие справки, никуда не пойдем, — сказал один из протестующих.

Другие собравшиеся поддержали сказанное им. Один из лидеров забастовки, Жанабай Нугыманов, сказал, что, по его мнению, созданная акиматом области комиссия «ничего не решает».

В Жанаозене живет около 160 тысяч человек. «Озенмунайгаз» — крупнейшее производственное предприятие в моногороде. Имеет 16 структурно-производственных отделений. В компании работает более девяти тысяч человек.

Безработица в Жанаозене — одна из самых острых проблем. В 2019 году люди в течение нескольких месяцев выходили на улицы с требованием трудоустройства. Поднимавший проблему безработицы в Жанаозене активист Ержан Елшибаев был задержан и в том же году был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению, которое он отверг.

Примечательно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане 21 января признал, что январские протесты в стране возникли из-за бедности граждан.

Ранее Токаев назвал протестующих «бандитами и террористами», организовал жесткое подавление протестов и приказал силовикам стрелять на поражение по гражданам.

Напомним, мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне в январские события нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

Власти не сообщили количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!