Косово вводит масштабные санкции против режима Лукашенко

Правительство Косово приняло решение ввести санкции против 183 физических и 26 юридических лиц, имеющих связи с Беларусью и ее самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко. Об этом пишет Euractiv.

Читайте также: Запад должен немедленно ввести санкции за агрессию РФ на море – Березовец

Любые активы, принадлежащие этим физическим и юридическим лицам в Косово, будут заморожены, и им не будет позволено въехать в Косово. Также гражданам и организациям Косово запрещено вести бизнес с этими лицами.

Замминистра иностранных дел Лиза Гаши сообщила, что все меры принимаются в координации с Европейским Союзом, США и Канадой.

«Всегда помня о нашей цели содействовать и защищать мир, демократию и права человека, мы приняли решение, которое будет способствовать продолжению тесного сотрудничества с США, ЕС и нашими международными партнерами», – сказала Гаши.

В прошлом году ЕС одобрил комплекс санкций против режима Лукашенко из-за продолжающихся нарушений прав человека и использования мигрантов для давления на соседние страны.

Напомним, Эстония ввела дополнительные санкции против Беларуси и запретила транзит нефтепродуктов через свою территорию.

Также стало известно, что режим Лукашенко пытается сбыть санкционный калий в Индию.

9 февраля, Литва от имени трех стран Балтии направила запрос в рамках Венского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в связи с военными учениями в Беларуси.

10 февраля в Беларуси стартовали российско-белорусские военные учения «Союзная решимость-2022».

Как ранее сообщал Guildhall, на территорию Польши со стороны Белапруси пытались прорваться нелегальные мигранты, заброшенные из России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!