Режим Лукашенко пытается сбыть санкционный калий в Индию

Индия рассчитывает приобрести у Беларуси 1 млн тонн калийных удобрений. Как пишет издание Times of India, это будет первая подобная сделка между двумя странами после того, как в отношении режима Лукашенко были введены западные санкции.

Читайте также: Беларусь ищет новые рынки сбыта калийных удобрений, попавших под санкции Евросоюза

Для продажи калия государственная Белорусская калийная компания (БКК) может открыть счет в рупиях в индийском госбанке, поскольку санкции Запада блокировали торговлю белорусскими удобрениями в долларах и евро.

Следует отметить, что БКК является экспортным подразделением ОАО «Беларуськалий» — второго по величине мирового производителя калия.

В 2021 году США и их союзники ввели экономические санкции против режима Лукашенко за нарушения прав человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО «Беларуськалий».

12 января правительство Литвы подтвердило принятый в декабре 2021 года вывод комиссии по изучению сделок стратегических компаний о том, что соглашение между Литовскими железными дорогами и белорусским гигантом по производству удобрений «Беларуськалий» не отвечает интересам национальной безопасности и должно быть расторгнуто.

Напомним, режим Лукашенко предложил Росгвардии свой опыт подавления протестов — внутренние войска МВД Беларуси заявили о готовности поделиться опытом по борьбе с «массовыми беспорядками» с Федеральной службой войск национальной гвардии России (Росгвардией).

Как ранее сообщал Guildhall, ЕС ударил санкциями по нефтепереработке и калийной индустрии Беларуси.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!