Режим Лукашенко предложил Росгвардии свой опыт подавления протестов

Внутренние войска МВД Беларуси готовы поделиться опытом по борьбе с «массовыми беспорядками» с Федеральной службой войск национальной гвардии России (Росгвардией). Об этом заявил заместитель министра внутренних дел МВД Беларуси генерал-майор Николай Карпенков во время визита российской делегации во главе с заместителем директора Росгвардии генерал-полковником Олегом Плохим, передает ТАСС.

Читайте также: Лукашенко хочет заставить белорусов воевать за Россию

«Уверен, мы получим бесценные знания и навыки в области проведения спецопераций по освобождению заложников и борьбы с международным терроризмом, расширим возможности обучения наших кадров в российских вузах. В свою очередь, мы также всегда открыты и готовы поделиться опытом, в том числе по пресечению массовых беспорядков», — отметил Карпенков.

По словам замглавы МВД Беларуси, стороны разработали план, который включает в себя 12 позиций по сотрудничеству. Также он уточнил, что в июне в Беларуси ожидают приезда главы Росгвардии Виктора Золотова.

В ходе визита делегации Росгвардии в Беларусь был подписан план двустороннего сотрудничества на 2022 год. В его рамках запланированы совместные занятия по огневой и тактико-специальной подготовке, посещение воинских частей, взаимное участие в практических семинарах, чемпионатах по многоборью кинологов, соревнования и учения, обмен опытом в сфере реализации образовательных программ и организация взаимодействия в информационной среде.

Как ранее сообщал Guildhall, МВД Беларуси на фоне событий в Казахстане сообщило, что проводит учения с территориальными органами внутренних дел и внутренних войск, в ходе которых будут отработаны вопросы пресечения «массовых беспорядков и ликвидации групп террористов».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!