Страны Балтии обращаются в ОБСЕ в связи с действиями войск России и Беларуси

Страны Балтии обращаются в ОБСЕ в связи с военными учениями в Беларуси. Литва, Латвия и Эстония требуют дополнительной информации о характере маневров и используемой военной технике, сообщает Polskie Radio.

Читайте также: РФ продолжает переброску войск в Беларусь и в Крым — СМИ

Пресс-секретарь эстонского Министерства иностранных дел сообщила, что в среду, 9 февраля, Литва от имени трех стран Балтии направила запрос в рамках Венского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он предусматривает начало процедуры, связанной с мерами укрепления доверия и безопасности на случай чрезвычайной военной деятельности.

Представитель МИД Эстонии отметила, что информации о маневрах, которую передал Минск, недостаточно. Литва, Латвия и Эстония запросили подробную информацию о количестве военнослужащих, участвующих в учениях, и используемой боевой технике.

Маневры белорусских и российских войск проходят на пяти полигонах Беларуси и на территориях, отведенных за их пределами. Также используются четыре аэропорта. Белорусское и российское министерства обороны заявили, что данные учения не требуют уведомления других государств и приглашения наблюдателей. Однако количество участников маневров и используемого оборудования не приводилось. Минск утверждает, что маневры проводятся в связи с ситуацией на границах Беларуси, ростом напряженности в Европе и обострением ситуации в мире.

10 февраля в Беларуси стартовали российско-белорусские военные учения «Союзная решимость-2022».

Официально сообщалось, что в Беларусь перебазированы системы ПВО С-400 «Триумф», дивизион комплексов ПВО малой дальности «Панцирь-С», многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.

Маневры происходят на фоне эскалации ситуации в отношениях России и Запада в связи с тем, что Москва сосредоточила свыше 100 тысяч войск на границах с Украиной.

10 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что ближайшие дни будут наиболее опасными в плане вторжения РФ в Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтверил разведывательные данные, попадающие в западные медиа, о нарастании количества российских войск на границе.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!