Запад должен немедленно ввести санкции за агрессию РФ на море – Березовец

Агрессия России в Черном и Азовском морях является достаточно весомым актом для введения международных санкций. Ограничения могут касаться отказа принимать российские суда в международных портах.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Дополнительно к другим доступным инструментам противодействия российской агрессии на море Украина должна немедленно требовать введения нового пакета санкций против России. Правительству необходимо начать немедленную работу с США по введению санкций, а следом за ними последовал бы и Европейский Союз, так как морская агрессия является более чем веским основанием», — заявил он.

«Это может быть отказом в принятии российских судов в иностранных портах. Либо же по примеру Ирландии, где учения мешали бы неким рыбалкам и размножению синих китов, и Россия в результате отказалась от учений», — подытожил Тарас Березовец.

Напомним, 8 февраля Минобороны РФ заявило, что перебрасывает шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, где они, по официальной версии, примут участие в военно-морских учениях. Издание BlackSeaNews сообщило, что Россия планирует перекрыть обширные районы Черного и Азовского морей якобы для ракетных и артиллерийских учений. Никаких коридоров для прохода торговых судов при этом не предусмотрено, чего не было за последние восемь лет.

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал партнеров Украины дать сильный ответ на действия России, перекрывшей значительные части районов Черного и Азовского морей ради своих военных учений. В частности, министр призвал союзников не допускать корабли России в свои порты.

Читайте также: Россия блокирует судоходство в Черном и Азовском морях. Украина выразила решительный протест

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!