В ЕС утвердили расширенный список санкций за российские выборы в Крыму

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС принял решение добавить еще пять человек в санкционный список в связи с нарушением территориальной целостности Украины.

Об этом стало известно корреспонденту «Радио Свобода» Рикарду Джозвяку.

«Послы ЕС сейчас решили добавить еще пять человек в санкционный список лиц в связи с подрывом территориальной целостности Украины», – отметил Джозвяк в Twitter.

Он напомнил, что эти люди способствовали проведению выборов в российскую Государственную думу на территории временно оккупированного Крыма. Официально решение будет утверждено позже в феврале.

США, Евросоюз и Великобритания ранее также выпустили заявление о непризнании выборов на территории Крыма и неподконтрольных Украине районов Донбасса. В Украине по факту состоявшихся в Крыму выборов завели уголовное дело о государственной измене (часть 1 статьи 111 УК).

После выборов лидер бурятского отделения “Яблока” (РФ) Наталья Семенова и общественник Алексей Карнаухов провели акцию, символизирующую похороны выборов после масштабных фальсификаций.

На Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!