Шольц отказался от скорой встречи с Байденом по российской эскалации — СМИ

Президент США Джо Байден предложил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу провести скорую встречу в Вашингтоне, но глава германского кабмина отказался, сославшись на рабочий график. Об этом сообщил в пятницу еженедельник Der Spiegel, не называя источник.

Американский лидер хотел согласовать с властями Германии действия в контексте российской агрессии, говорится в статье. Журнал при этом не уточняет, когда такое предложение поступило и на какой день американская сторона хотела назначить прием. Теперь стороны пытаются согласовать более позднюю встречу, которая может пройти до середины февраля, отмечает Der Spiegel.

Представитель правительства ФРГ отказалась комментировать в пятницу эту информацию.

Как сообщала в четверг The Wall Street Journal директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и представителями германских спецслужб за несколько дней до визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Европу, состоявшегося на этой неделе.

Как ранее сообщил телеканал CNN, на прошлой неделе Бернс также посетил Украину, где встретился с Владимиром Зеленским.

16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию из-за вопросов организационно-правового характера.

В январе стало известно, что остановка сертификации связана с несоответствием проекта основополагающим принципам газовой директивы ЕС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!