США и ЕС согласовали единую позицию на переговорах с Россией

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили 15 января по телефону диалог с Россией и ситуацию вокруг Украины, подтвердили свое намерение выступать единым фронтом, говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС.

«Тесная координация между ЕС и США по последним событиям, связанным с Россией и Украиной, продолжается на самом высоком уровне», — говорится в сообщении ведомства.

Блинкен и Боррель также заявили, что ЕС и США намерены продолжать интенсивные консультации по этим и другим вопросам, представляя сильный, ясный и единый трансатлантический фронт.

При этом они выразили готовность к диалогу с Россией, но не в ущерб свободе, суверенитету, независимости членов трансатлантического сообщества и их партнеров.

Напомним, в понедельник Россия и США провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе.  Вслед за ним в четверг прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года.

Читайте также: США будут готовить украинских военных на восточном фланге НАТО в случае агрессии Москвы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!