США будут готовить украинских военных на восточном фланге НАТО в случае агрессии Москвы- NYT

Вашингтон допускает возможность подготовки украинских военных  на территории Польши, Румынии и Словакии в случае эскалации напряженности. Об этом сообщила 14 января газета The New York Times со ссылкой на неназванных представителей американской администрации.

По информации источника, в случае  возможного российского вторжения, США будут стремиться оказать помощь Киеву. Министерство обороны США намерено принимать меры на этом направлении в открытом порядке, в то время как Центральное разведывательное управление (ЦРУ) будет действовать скрытно.

Как утверждают источники газеты, США почти наверняка будут поставлять Украине оружие. Также не исключено, что Вашингтон и НАТО обеспечат поставки медицинского оборудования, услуг, а также готовы будут предоставлять убежище. Вместе с тем, утверждают источники издания, в рамках оказания поддержки Киеву США могут организовать подготовку украинских бойцов на восточном фланге НАТО — в Польше, Румынии и Словакии.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявлял, что Вашингтон намерен укрепить в военном плане страны восточного фланга НАТО в случае вторжения России на Украину. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также не исключил увеличения численности войск Североатлантического альянса на его восточной границе.

Напомним, что Киев получит в 2022 году от Вашингтона новую военную помощь.

Читайте также: Украина получит новые вооружения на $300 млн от США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!