В Беларуси задержали российского экс-чиновника — пытался улететь в Турцию по поддельным документам

В аэропорту Минска во время оформления на рейс «Минск-Стамбул» пограничники задержали экс-главу администрации Ставрополя Игоря Бестужия. Об этом сообщает «Медиазона. Беларусь» со ссылкой на белорусский Госпогранкомитет.

Читайте также: В России суд отпустил сотрудника ФСБ, попавшегося на взятках на полмиллиарда

По данным ведомства, во время прохождения погранконтроля пограничники заметили в паспорте гражданина России признаки подделки. Сообщается, что при себе у экс-чиновника также был настоящий российский паспорт.

В Госпогранкомитете отметили, что выезд за пределы страны экс-главе ставропольской администрации был ограничен. В 2014 году экс-чиновника приговорили к 9 годам колонии по обвинению во взяточничестве. Он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению, которое предполагает ограничение права на выезд за границу.

Согласно версии ведомства, гражданин России «надеялся уехать за рубеж и воспользовался поддельным документом». Против него возбудили уголовное дело за подделку документов (ст. 380 УК Беларуси).

Как пишет «Медиазона. Беларусь», в пресс-релизе ведомство не назвало имени задержанного, однако информация о нем совпадает с данными экс-главы Ставрополя Игоря Бестужия.

В 2014 году Игорь Бестужий получил девять лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей за два эпизода получения взяток.

Согласно Уголовному кодексу Беларуси, за подделку документов предусмотрено ограничение свободы до двух лет. Но Бестужий, если следствие докажет его виновность, избежит такого наказания. По закону Беларуси, ограничение свободы не назначается иностранным гражданам.

Поэтому бывшему мэру Ставрополя грозит либо штраф, либо общественные или исправительные работы до двух лет, либо — максимум — арест.

Как ранее сообщал Guildhall, в Россси заместитель главы отдела регулирования безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Ростехнадзора Андрей Лавринович арестован по делу о получении взятки в особо крупном размере.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!