В России суд отпустил сотрудника ФСБ, попавшегося на взятках на полмиллиарда

Московский гарнизонный военный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФСБ Андрея Васильева. Его обвиняли в мошенничестве на 490 миллионов рублей (6 860 000 долларов) и освободили в зале суда за истечением срока давности преступления, сообщает Радио Свобода.

Читайте также: ФСБ РФ отправила на Донбасс оперативные группы и спецназ — контрразведка СБУ

Дело Васильева прекращено по ходатайству защиты после десяти лет с момента совершения преступления. Суд также решил, что Васильеву должна быть возвращена большая часть имущества, арестованного в рамках уголовного дела.

Речь идет об имуществе сотрудника ФСБ, его отца и бывшей жены, которое тот приобрёл в 2013–2014 годах, будучи на службе.

Васильеву принадлежит в том числе 81 земельный участок в Подмосковье.

Васильев был участником громкого дела полковника ФСБ Кирилла Черкалина, у фигурантов которого при обысках изъяли рекордные 12 миллиардов рублей (168 миллионов долларов). Его и двоих его сослуживцев – Васильева и Дмитрия Фролова – обвиняли в мошенничестве и взятках в особо крупном размере.

Ранее, осужденный за взятку бывший заместитель руководителя московского управления Следственного комитета России (СКР) Денис Никандров сдал ФСБ и Генпрокуратуре РФ своего начальника Александра Дрыманова. За это он сохранил имущество от конфискации, избежал многомиллионного штрафа и сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!