В России чиновник, отвечающий за ядерную безопасность, погорел на взятке

В Россси заместитель главы отдела регулирования безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Ростехнадзора Андрей Лавринович арестован по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Об этом сообщает Хамовнический суд Москвы. Вместе с Лавриновичем арестован Кирилл Неволин, главный специалист-эксперт того же отдела, которому предъявлено аналогичное обвинение, пишет РБК.

Читайте также: Замначальника управления ФСБ России попался на взятке

Обеим грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

Речь идет о взятке, полученной за выдачу коммерческой компании лицензии на транспортировку радиоактивных и ядерных отходов. По версии следствия, обвиняемый получил конверт с деньгами еще в ноябре этого года, обещав взамен содействие в заключении договора на проведение экспертизы с АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (НИИТФА).

Лавринович и его предполагаемый сообщник, заместитель генерального директора ООО «МАТЭК» Владимир Гинкин создали схему «заработка», при которой Гинкин вел поиск организаций, нуждающихся в лицензиях в области атомной энергетики, а Лавринович вместе с пособниками из Ростехнадзора, имена которых предстоит установить следствию, помогал ему в получении лицензий.

Подозреваемыми по делу о взятке являются еще несколько человек, в том числе игравший роль посредника Максим Вакутин.

Ранее сообщалось, что в России на взятке «погорел» ведущий советник департамента Минобороны по гособоронзаказу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!