Замначальника управления ФСБ России попался на взятке

По подозрению в получении взятки арестован заместитель начальника управления ФСБ РФ по городу Клин подполковник Максим Катин. Об этом сообщает ТАСС, указывая, что само задержание произошло с поличным еще 16 июня.

Читайте также: Миллионные хищения в армии: в РФ арестовали бывшего замглавы Росгвардии

По имеющейся информации, Катин за плату обещал поддержку бизнесменам, занимающимся незаконной разработкой песчаных карьеров и щебня в Клинском районе. Сумма предполагаемой взятки могла составлять 1,7 млн рублей (около 19,6 тысяч евро). Военный суд арестовал подозреваемого на два месяца.

Ранее, в апреле, Генпрокуратура РФ сообщила, что количество коррупционных преступлений с начала 2021 года возросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Около половины из них — это случаи взяточничества, а размер каждой третьей взятки не превышает 10 тысяч рублей.

В 2019 году в Москве были задержаны шесть сотрудников ФСБ России, подозреваемых в хищении более 100 млн рублей в одном из банков.

В 2017 году «Коммерсант» сообщал о задержании и аресте пяти сотрудников управления ФСБ по Москве и Московской области по делу о получении взятки в размере 3 млн рублей.

Читайте также: Госдума РФ готовится освободить чиновников от ответственности за коррупцию

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!