Десятки стран осудили Россию за использование химоружия

Государства-участники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) «самым суровым образом» осудили применение химического отравляющего вещества против Алексея Навального 20 августа 2020 года, говорится в «Совместном заявлении по Алексею Навальному», принятом 29 ноября на Конференции государств ОЗХО. Под ним подписались 55 государств.

В заявлении отмечается «полное доверие» к результатам независимого расследования, показавшего, что Навальный подвергся воздействию вещества «Новичок», поражающего нервную систему человека. Авторы заявления отмечают, что то же самое вещество применялось при нападении на Сергея Скрипаля в 2018 году в Великобритании.

Авторы обращения сообщают, что Россия не предоставила информации, достаточной, чтобы ответить на возникшие сомнения и озабоченности. 5 октября 2021 года 45 участников ОЗХО направили российскому руководству вопросы, связанные с расследованием обстоятельств отравления Навального.

Ответ Российской Федерации, полученный в ОЗХО 7 октября, не содержал ответов на поставленные вопросы, говорится в опубликованном 29 ноября заявлении. Представители ОЗХО интересовались, какие шаги Россия предприняла в связи с применением «Новичка» к Навальному, а какие — намерена предпринять.

15 октября 2020 года ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы “Новичок”, и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!