Центробанк РФ стал заложником крупнейших квазикоммерческих банков

Рекордные прибыли российских банков должны вызывать опасения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября заявил заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.

Читайте также: Россияне могут не рассчитывать на государственную пенсию — Центробанк РФ

«Текущие рекордные прибыли банков должны вызывать у нас не зависть и раздражение, а опасения, так как сегодня для нас более актуальной стала проблема too big to fail (слишком большой, чтобы потерпеть крах)», — сказал Ордов.

Кроме того, финансовый эксперт заявил, что данные прибыли получены от рекордного кредитования, спекуляции на фондовом и валютном рынках.

«Но что будет через год или два, если фондовые рынки упадут, а просрочка по кредитам физлиц начнет бесконтрольно расти? Естественно, потери банков будут профинансированы мегарегулятором. Мы это проходили не раз, но теперь в целях обеспечения «финансовой стабильности» ЦБ РФ стал заложником крупнейших банков, которые могут быть с государственным участием. А это делает их квазикоммерческими», — подытожил Константин Ордов.

Накануне стало известно, что Центробанк России признал неспособность остановить инфляцию в стране. До конца года, заявили в ЦБ РФ, темпы роста потребительских цен останутся около верхней границы официального прогноза – 7,9%, что даже выше текущих уровней, которые Росстат оценивает в 7,78%.

Ранее также сообщалось, что российские банки понесут колоссальные убытки в 2022 году.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!