Россияне могут не рассчитывать на государственную пенсию — Центробанк РФ

Россиянам, желающим комфортно жить на пенсии, не следует уповать на одни лишь государственные пособия: формированием пенсионных накоплений необходимо заниматься дополнительно в течение всей жизни, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Как отмечает finanz.ru, для тех, кто на пенсию уже вышел, этот механизм неприменим.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм», — цитирует издание слова представителя ЦБ.

Швецов отметил, что когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, — «это социализм».

«Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина — как раз эту трансформацию начать», — отметил представитель регулятора.

Чтобы изменить ситуацию с отношением россиян к своим пенсионным накоплениям, власти намерены применять такие меры как агитация и стимулирование. В качестве «подушки безопасности» специалисты советуют будущим пенсионерам делать накопления в пенсионных фондах и страховых компаниях, приобретать акции, облигации, а также приобретать недвижимость для сдачи ее в аренду.

«Этот пассивный доход от инвестиций является значимой частью пенсионных планов в развитых странах, и рынок капитала является источником благосостояния не только для мажоритарных, но и миноритарных акционеров», — полагает зампред ЦБ.

Он отметил, что сейчас деньги в российские ценные бумаги вкладывают в основном иностранцы, они же получают с них доход. Собственные же граждане к этому не приучены.

Ранее сообщалось, что средний размер пенсии по старости в России составляет порядка 16 тысяч рублей (около 200 долларов), в то время как для комфортной жизни после выхода на заслуженный отдых человеку требуется не менее 60 тысяч рублей в месяц.

Вместе с тем, у многих россиян, оказавшихся в пандемию за чертой бедности, нет средств на то, чтобы откладывать и копить «на старость» либо «на черный день». Об этом, в частности, свидетельствует рост числа обращений в МФО, где отчаявшимся гражданам выдают малые суммы «до получки» под грабительский процент.

Напомним, 22 августа Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» предложил дополнительно разово выплатить всем пенсионерам в 2021 году по 10 тыс. руб. (130 долл.).

Инициатива прозвучала за месяц до выборов, которые состоялись в России 17–19 сентября, так что ни у кого не возникло иллюзий, к чему всё это…

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!