Усиление российской агрессии: Шойгу и Лавров приехали на переговоры во Францию

Министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу провели переговоры с французскими коллегами в Париже. Известно, что основными темами переговоров стали проблемы международной и региональной безопасности и недопущение инцидентов в ходе военной деятельности, передает ТАСС.

Читайте также: Россия отказалась от встречи в Нормандском формате

В Минобороны РФ отметили, что Сергей Шойгу и глава МИД РФ Сергей Лавров обсудили с министром вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министром Европы и иностранных дел республики Жан-Ивом Ле Дрианом вопросы стратегической стабильности и европейской безопасности, нераспространения и контроля над вооружениями, предотвращения гонки вооружений в космосе. Особое внимание они уделили отношениям Россия — ЕС и Россия — НАТО.

Читайте также: Франция готова построить в Польше шесть ядерных реакторов

Кроме того, министры обменялись мнениями по актуальным региональным проблемам, среди которых Украина, Афганистан, Иран и Ливия. Также дипломаты обсудили ближневосточное урегулирование, ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке.

Напомним, что российско-французский Совет сотрудничества по вопросам безопасности учрежден в 2002 году по решению президентов двух стран. Формат Совета предполагает обязательное участие в заседаниях министров иностранных дел и обороны России и Франции.

Форум проводится ежегодно, по очереди в Париже и в Москве. Последняя такая встреча состоялась 9 сентября 2019 в столице РФ — там прошло двенадцатое заседание Совета. В прошлом году из-за пандемии коронавируса переговоры в очном формате не проводились.

Обострение ситуации на границе ЕС и Беларуси

Напомним, сегодня, 12 ноября, российские десантники высадились в Беларуси на границе с ЕС. Высадка совместного тактического воздушного десанта вооруженных сил Беларуси и России осуществлена на полигоне Гожский в Гродненской области. Как утверждают в МО РФ, российские десантники принимают участие во внезапной проверке боеготовности с подразделениями из Беларуси.

Параллельно с этим событием министр обороны республики Виктор Хренин заявляет, что Беларусь готова «обеспечить свою безопасность вместе с Россией». Это означает, что вскоре российская армия может появиться на границах Беларуси с Евросоюзом и Украиной.

Напомним, накануне вице-министр национальной обороны Польши Марцин Оцепа сообщил, что белорусские и российские спецслужбы принуждают мигрантов к давлению на польскую границу.

Ранее сообщалось, что Польша привела армию в боевую готовность из-за беспрецедентного наплыва мигрантов.

Наращивание войск РФ на границе с Украиной

Напомним, газета Washington Post сообщила, что Россия снова начинает наращивать свои войска вблизи Украины. По словам собеседников издания, у восточной границы наблюдаются перемещения техники и военных. Газета пишет, в последние дни в соцсетях появились видеозаписи, на которых показаны российские военные эшелоны и автоколонны, перевозящие технику на юг и запад России.

В свою очередь, США на саммите Группы двадцати (G20) в Риме выразили поддержку Украины на фоне сообщения о российских войсках на границе. Об этом в понедельник заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Кроме того, Вашингтон предупреждает союзников по Евросоюзу, что Россия может рассматривать потенциальное вторжение в Украину, поскольку между Москвой и блоком разгорается напряженность из-за мигрантов и поставок энергоносителей.

Данный месседж США озвучили, опираясь на данные своей разведки, о концентрации российских войск и техники вблизи украинских границ, 

«Поскольку Вашингтон внимательно следит за наращиванием российских войск у границы с Украиной, официальные лица США проинформировали своих коллег из ЕС об их опасениях по поводу военной операции» — указано в сообщении.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!