Российские десантники высадились в Беларуси на границе с ЕС

Высадка совместного тактического воздушного десанта вооруженных сил Беларуси и России осуществлена в пятницу на полигоне Гожский в Гродненской области. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны республики.

«В связи с наращиванием военной деятельности вблизи государственной границы Республики Беларусь проводится проверка одного из компонентов сил реагирования Союзного государства. Сегодня на полигоне Гожский осуществляется высадка совместного тактического воздушного десанта от Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь и Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации в составе сводной батальонной тактической группы», — говорится в сообщении.

Как утверждают в МО РФ, российские десантники принимают участие во внезапной проверке боеготовности с подразделениями из Беларуси.

Ранее в комментарии Guildhall польский аналитик, эксперт по международным отношениям Дариуш Матерняк рассказал, что кризисом с мигрантами на границах Европейского Союза управляют российские спецслужбы, применяя стратегию, аналогичную с той, которую РФ использовала в Крыму и на Донбассе, скрывая собственное участие, в данном случае, за режимом Лукашенко в Беларуси.

В свою очередь австрийский аналитик, профессор Венской академии по безопасности Мартин Малек также считает, что именно Россия модерирует кризис с мигрантами на польской границе и предполагает, что российские спецслужбы могут спровоцировать инцидент на границе с Польшей или Литвой для начала военной агрессии против стран ЕС.

Напомним, накануне вице-министр национальной обороны Польши Марцин Оцепа сообщил, что белорусские и российские спецслужбы принуждают мигрантов к давлению на польскую границу.

Ранее сообщалось, что Польша привела армию в боевую готовность из-за беспрецедентного наплыва мигрантов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!