США и союзники выразили поддержку Украине на фоне усиления агрессии РФ

США на саммите Группы двадцати (G20) в Риме выразили поддержку Украины на фоне сообщения о российских войсках на границе. Об этом в понедельник заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга на борту самолета американского лидера. Трансляция велась на сайте Белого дома.

«На этих выходных у нас была возможность провести консультации с ключевыми союзниками и партнерами относительно ситуации в Украине и подтвердить, что мы защищаем Киев, поддерживаем его», — сказал Салливан.

В субботу газета Washington Post сообщила, что Россия снова начинает наращивать свои войска вблизи Украины. По словам собеседников издания, у восточной границы наблюдаются необычные перемещения техники и военных. Газета пишет, в последние дни в соцсетях появились видеозаписи, на которых показаны российские военные эшелоны и автоколонны, перевозящие технику на юг и запад России.

В это же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия передала партнерам предложения относительно встречи в нормандском формате. Это предложение также прозвучало после вступления на службу турецких дронов на Донбассе, что крайне взволновало Москву.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!