РФ угрожает втянуть Донбасс в провокации на фоне сообщения о российских войсках на границе

Донбасс могут втянуть в провокационную ситуацию, чтобы задействовать российские войска С такими угрозами выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Россия-24».

«Возвращаясь к Украине, к «нормандскому формату»: да, обострение налицо. Наблюдаются попытки создать провокационную ситуацию, вызвать какой-то ответ от «ополчения» и втянуть Россию в какие-то силовые действия», — сказал он.

В субботу газета Washington Post сообщила, что Россия снова начинает наращивать свои войска вблизи Украины. По словам собеседников издания, у восточной границы наблюдаются «необычные перемещения техники и военных». Газета пишет, в последние дни в соцсетях появились видеозаписи, на которых показаны российские военные эшелоны и автоколонны, перевозящие технику на юг и запад России.

В это же время Лавров заявил, что Россия передала партнерам предложения относительно встречи в «нормандском формате». Это предложение также прозвучало после вступления на службу турецких дронов на Донбассе, что крайне взволновало Москву.

Накануне Генштаб ВСУ сообщил, что на Донбассе украинские военные впервые применили разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar. Аппарат успешно уничтожил орудие пророссийских боевиков.

Напомним, что турецкий президент заявил, что продукция Baykar Makina, в частности, БПЛА Bayraktar TB2, Турция успешно поставляет в Украину. Турецкая военная компания Bayrak Makina сейчас использует украинские двигатели в производстве беспилотников нового поколения Аkıncı, а в дальнейшем планирует устанавливать их на всю продукцию компании.

В апреле ударные БПЛА Bayraktar TB2 ВСУ стали на боевое дежурство на границе с РФ. Дрон пролетел с юга страны через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!