США, опираясь на данные разведки, предупредили союзников о возможном вторжении России в Украину

Вашингтон предупреждает союзников по Евросоюзу, что Россия может рассматривать потенциальное вторжение в Украину, поскольку между Москвой и блоком разгорается напряженность из-за мигрантов и поставок энергоносителей, сообщает Bloomberg со ссылкой на источников.

Читайте также: Делегация ЦРУ в Москве предупредила Россию о последствиях из-за войск на границе с Украиной

Данный месседж США озвучили, опираясь на данные своей разведки, о концентрации российских войск и техники вблизи украинских границ, 

«Поскольку Вашингтон внимательно следит за наращиванием российских войск у границы с Украиной, официальные лица США проинформировали своих коллег из ЕС об их опасениях по поводу военной операции» — указано в сообщении.

По информации Bloomberg, неназванный чиновник в Кремле заявил, что Россия пока не планирует начинать войну с Украиной, но продолжит демонстрацию силы, желая показать, что в случае необходимости эту силу Москва таки применит.

В то же время еще один российский источник Bloomberg называет вторжение в Украину маловероятным, поскольку в Кремле отдают себе отчет в том, с каким сопротивлением в украинских городах столкнется российская армия.

Согласно информации ГУР, на начало ноября 2021 года вблизи украинской границы и на временно оккупированных Россией территориях была сосредоточена группировка войск численностью около 90 тысяч человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!